msMITIC 2019

SEQ 01 : Organiser les informations d’une texte grâce au mind-mapping

17.12.2019

Claire Matti avatar. Claire Matti

Contexte
Introduction
Cette séquence a été proposées à 10P dans le cadre du cours de géographie sur le thème des migrations. Elle se situe très tôt dans le thème puisqu’elle suit directement la séance d’introduction. Le sujet des migrations est particulièrement interessant parce qu’il est largement relayé dans l’actualité. Il est par contre délicat car il fait l’objet de nombreuses représentations et que cette classe d’un établissement du grand Lausanne est en grande partie le fruit des migrations. Enfin cette classe présente un intérêt assez diversifié pour la géographie, mais une séance précédente sur Plickers a montré un grand intérêt pour l’utilisation des MITIC en classe. 

Cette séquence se déroule sur deux périodes séparées par une week-end. L’outil retenu est KeyNote. C’est un travail de groupe, mais l’objectif est que chaque élève construise un Mind Map personnel. Les Mind Map permettent de structure l’information d’une petite biographie d’un jeune migrant qui a obtenu l’asile en Suisse, ce texte est accompagné d’une photo. Chaque groupe se voit attribuer un texte, il n’y a pas de redondance. A l’issue de la réalisation, les groupes doivent présenter un de Mind Map réalisé à la classe afin de présenter le jeune, ses motifs de fuite et son parcours. Enfin les travaux sont stockés sous Showbie de façon à ce que l’enseignant puisse les annoter. L’établissement disposant d’une valise d’IPad, ce sont ces supports qui ont été choisis pour la réalisation de la séquence. 

Utilité du numérique
Dans ce cas, l’utilité du numérique est triple. D’une part, cette classe qui est d’habitude majoritairement assez réservée et passive, s’est déjà montrée motivée par l’utilisation d’outils numérique comme Plickers. Il est donc attendu un surcroît de motivation comme souvent dans l’introduction de l’outil numérique dans le processus éducatif (Thomas et al, 2016). 
D’autre part, le but en utilisant Key-Note est que le rendu ne soit pas tributaire des qualités graphiques des élèves. Quelque soit l’écriture ou la maîtrise de l’espace de la feuille des élèves, l’outil permettra une multitude de réajustements, tout en conservant un rendu propre. Surtout dans un temps assez serré, il était à craindre que certains passent par le brouillon et n’arrivent jamais au bout. Ou bien que le résultat trop raturé, soit peut lisible. Enfin dans cette classe, plusieurs élèves sont très soucieux de la propreté de leur rendu, allant jusqu’à un certain perfectionnisme. 
Enfin, l’utilisation de Showbie offre un réel avantage. D’une part, le système de sauvegarde de l’établissement n’est pas très efficace. Avec Showbie les élèves peuvent revenir sur leur production plus tard, notamment au moment des révisions. Il n’y a pas de soucis de photocopies en couleurs. Il est également très confortable pour l’enseignant de pouvoir annoter les réalisations à posteriori, sur les Mind Map, sans les « abimer ». (Viret, 2013)

Compétences enseignantes
Pour cette activité, il était absolument nécéssaire que je domine Key-note et l’environnement qu’est la tablette, autant pour guider les élèves que pour rattraper leurs problèmes. Je suis naturellement une grande utilisatrice de Mind Map, ce qui me permettait d’être relativement exhaustive à ce sujet. J’ai cependant été attentive au fait que cet outil n’allait pas forcement convenir à tout le monde. Après expérience, il m’est également apparu qu’une bonne dose de sang froid et de flexibilité était un corolaire dès qu’on doit lier son activité pédagogique au WIFI. Je dois admettre qu’être convaincue et motivée par l’intégration des MITIC en classe a largement supporté la mise en œuvre de cette séquence. 

Alignement pédagogique 
Objectifs 
Dans le cadre de l’approche propre aux sciences humaines, cette séquence visait à comprendre les phénomènes migratoires et les politiques gouvernementales et à identifier les différents acteurs des flux migratoires et leurs intentionnalités.
Cette tâche permettait également de dégager les éléments pertinents d’une document. L’organisation d’un travail en groupe, le respect de chacun des membres du groupe et la planification des différentes étapes pour la finalisation du rendu étaient également en jeu. 
Enfin au niveau MITIC, il s’agissait d’avoir recours aux moyens audiovisuels et informatiques adaptés pour effectuer la tâche jusqu'à la production final .

Style pédagogique
Mon rôle a été tout particulièrement très visible à l’initiation de la séquence. J’ai pris du temps pour expliciter l’objectif de l’exercice, sa place dans le déroulé du thème. Avec la classe nous avons fait émerger leurs souvenir sur les Mind Map. J’ai ensuite repris les fonctionnalités de bas de Key-Note assez rapidement. Je me suis surtout appliquée à distinguer l’usage qu’il en serait fait par rapport à la création de présentations. C’est également moi qui ai formé les groupes et ai distribuer les textes. J’ai été très présente, et assez directive dans les moments où les élèves devaient sauver leurs travaux sur Showbie ou les récupérer. 
Je me suis beaucoup interrogée sur l’opportunité de réaliser une modèle de Mind Map, pour l’extraction de l’information. D’une part, avec un modèle je craignais un exercice de copie qui ne permettrait pas une appropriation de l’outil Mind Map. Mais sans modèle, et au vu du temps limité , les élèves risquaient de perdre beaucoup de temps en essayant de se représenter la forme du Mind Map. C’est pourquoi au final, j’ai opté pour un exemple qui traitait de ma vie. C’était à la fois proche et éloigné de ce que les élèves avaient à réaliser. On peur remarquer d’ailleurs dans les réalisations, que si certains ont relativement collé à l’exemple, la majorité s’en est éloigné. 
Les élèves avaient pour rôle de s’organiser dans le groupe comme il le voulaient pour la lecture du document et la façon dont ils allaient procéder.  Ils étaient libres de réaliser le même Mind Map dans la forme ou 3 différents. L’important étant de se soutenir pour l’extraction de l’information et de pouvoir discuter le structuration. Durant cette partie du travail, mon rôle a été celui de gardien du temps et de conseiller technique. Ce qui est interessant c’est que rapidement dans les groupes se sont mis en place des experts techniques qui expliquaient à leurs camarades des points de manipulation. 
L’environnement numérique présentait à la fois une motivation et un défi. Les élèves se sent véritablement impliqué pour créer un Mind Map qui soit structuré et joli. 

 Evaluation
Le travail a fait l’objet d’une évaluation formative au travers d’annotation dans Showbie. A cette occasion j’ai commenté la forme du Mind Map et sa pertinence pour l’extraction d’information. Tous les Mind Map ont également été regroupé dans e-book disponible à partir de Showbie, il m’a semblé que c’était là une bonne façon de valoriser le travail effectué et de permettre aux élèves d’observer les différences d’une groupe à l’autre. 


Gestion de la classe 
Éducation aux médias
L’éducation au médias n’a pas été travaillée en tant que tel. A l’issue de leur travail de cartographie, les élèves ont bien été amené à présenter le jeune migrant dont ils avaient lu la biographie. Mais l’objectif était là bien plus de valoriser leur travail d’extraction d’information. 

Planification
Cette séquence s’insérait en tant qu’étude de cas dans le thème des migrants. Il serait interessant de renouveler ce travail, puisque les élèves maîtrisent maintenant de bonnes bases autant en Mind Map qu’avec Keynote, que les prémices de Showbie. Il est nécéssaire de prévoir la réservation des IPad. Mais dans une perspective à plus long terme, je planifierai comme prochaine étape l’utilisation d’une plateforme plus spécifiquement dédiée au Mind Mapping. Bien qu’il est été interessant pour les élèves d’améliorer leurs connaissances de KeyNote. 

Déroulement 
La séquence s’est déroulée de la façon suivante 
Première période
  • Introduction de la tâche, de son objectif, de sa place dans le thème et des attentes en matière de comportement. 
  • Co construction des bases du Mind Mapping
  • Rappel des bases de KeyNote
  • Constitution des groupes
  • Distribution des biographies
  • Distribution des IPad
  • Début du travail, guidage 
  • 5 minutes avant la fin de la période: 
  • Distribution des login sous Showbie
  • Rapide exploration de Showbie
  • Téléchargement des fichiers

Deuxième période
-   Distribution de Ipad
  • Login à Showbie
  • Récupération des Mind Map
  • Mise au travail
  • Présentation devant la classe d’un Mind Map de l’équipe affiché sur l’écran
  • Sauvegarde sur Showbie
  • Retour sur l’expérience avec les élèves
  • Présentation d’un Mind Map, recoupant leurs informations et ouvrant sur la définition de migrant et réfugiés

Troisième période
  • À l’oral retour sur Showbie, explication du système des annotation
  • Présentation de l’e-book avec les Mind Map

Retour sur expérience 
Après expérience, l’aspect motivation a tout a fait fonctionné. La simple vue des IPad a suffit à leur bonheur. Ils se sont ensuite vraiment bien impliqué dans la tâche à accomplir. Plus encore dans la plupart des groupes, les résultats ont variés  dans la forme. Les élèves ont vraiment été cherché dans le logiciel quelque chose qui leur correspondait, c’est très positif pour l’appropriation de l’outil, mais aussi pour l’expression de leur créativité. En tant qu’enseignant, Showbie a démontré tout son intérêt. Les élèves, eux, n’ont pas encore bien saisi toutes ses possibilités. Mais le temps pour les évoquer était assez court. Il fera l’objet d’une deuxième utilisation plus poussée, qui leur permettra sans doute de mieux se l’approprier.
Les choix de Key-note, par contre n’a pas été aussi efficace qu’attendu. Il avait été choisi car les élèves devait en avoir une certaine connaissance, ce qui permettait d’épargner le temps de la prise en main d’un outils de Mimd Mapping spécifique. Il s’est trouvé que les jeunes le connaissait finalement assez peu. Cela a retardé leur progression. Mais comme ils ne formaient que 5 groupes, les réajustements et les explications ont été faciles et rapides à donner. Les élèves ont d’ailleurs très rapidement intégré les principales fonctionnalités nécessaires. 
Le principal problème est venu de l’extérieur de la classe. Au début de la deuxième séance, au moment de récupérer les fichiers sur Showbie, le WIFI de l’école a sauté. Cela a produit une forte perturbation. Finalement, chacun a contrôlé sur son IPad si il le fichier avait été stocké sur la machine, ce qui avait été le cas. On a donc procédé à des échanges de tablettes et le Wifi est revenu avant la fin du cours. 

Cette séquence a été très satisfaisante. J’ai beaucoup apprécié l’implication de la classe. Dans la présentation que les élèves ont fait j’ai pu voir que les textes avaient été bien approfondies et que les informations importantes étaient ressorti. J’ai par contre été un peu frustrée par le manque de temps. En effet, la majorité des élèves aurait eu besoin d’une période de plus, il est vrai que nous avons perdu du temps à cause des problèmes de WIFI. J’ai également sur estimé leur niveau avec KeyNote, mais par contre, je pensais que la réalisation du Mind Map avec ce logiciel serait plus ardu pour les élève ce qui n’a pas été le cas. L’utilisation de Showbie a vraiment été un avantage tant dans la possibilité pour les élèves de revenir à l’exercice que pour moi afin de donner des feed-back de qualité. L’épisode du WIFI a finalement été plus stimulant qu’autre chose, je en pense pas que les élèves aient vraiment relevé le côté crucial de ce qui aurait pu se jouer alors. Au niveau de la gestion de classe, il n’y a eu rien à remarquer. Les élèves ont vraiment bien travaillé de façon calme. Il s’est véritablement s’agit d’une expérience très positive. 

Régnard, D. (2010). Apports pédagogiques de l'utilisation de la carte heuristique en classe. Éla. Études de linguistique appliquée, 158(2), 215-222. https://www.cairn.info/revue-ela-2010-2-page-215.htm.
Thomas, Jaraby & López Fernández, Verónica & Salguero, Fátima & Martin-Lobo, Pilar & Pradas Montilla, Silvia. (2016). Participation and knowledge through Plickers in high school students and its relationship to creativity. UNESCO-UNIR ICT & Education Latam Congress 2016. 113-123.