msMITIC 2019

Analyse de séquence : vérifier l'information sur internet

21.05.2020

Flora Garon Veuthey avatar. Flora Garon Veuthey

Introduction

Je suis actuellement enseignante de français en stage B et suis la formation MITIC proposée par la HEPL. J'ai validé les compétences "utiliser les ressources numérique de son environnement de travail" ainsi que "prévention au plagiat". Ceci m'a permis d'adopter une vision davantage réflexive quant à l'utilisation d'internet.
De même, le séminaire dispensé par Caroline Duret avant le confinement nous a sensibilisés au traitement de l'information selon les médias mais nous a aussi montré comment analyser leur pertinence, notamment sur le traitement de l'image. Ma séquence aura donc pour but de montrer aux élèves comment faire des lectures multiples sur des sites internet.

Cette leçon qui s'étend sur deux périodes s'adresse à une classe de 10VP qui regroupe 22 élèves. Voici les objectifs visés selon le PER :

Visée prioritaire : Education aux médias

Objectifs d'apprentissage : FG 31 — Exercer des lectures multiples dans la consommation et la production de médias et d'informations
…en vérifiant les informations reçues des médias 
…en analysant les formes et les finalités de sites Internet et de supports électroniques

Micro-objectifs :
- N
aviguer sur Internet de façon orientée en utilisant des techniques de recherche efficientes
- Réflexion sur la traçabilité de l'information (agences de presse, sources,…)
-
Reconnaissance des différences dans le traitement de l'information selon le média (entre médias du même type ou entre médias de types différents) et analyse de leur pertinence (choc des photos, choix du titre,…)
-
Décodage des intentions latentes d'un message (commerciales, politiques,…)

Analyse de la séquence

J’enseigne le français et j’ai souvent reçu des travaux avec des informations erronées de la part de mes élèves. De même, ces mêmes informations n’étaient souvent pas reformulées. De ce fait, je voulais sensibiliser mon public à la vérification de l’information mais aussi à la création d’une petite bibliographie recueillant tous les sites qu’ils avaient visités durant l’exercice du jour.

Cet exercice poursuit donc la leçon sur la notice biographique et porte sur des explorateurs aux destins improbables ou extraordinaires. Cette séance s’est donc déroulée en salle informatique.

J’ai commencé ma leçon en les guidant dans leurs recherches. Le but est de questionner leurs manières d’agir sur Internet mais aussi leur manière de penser le net. J’ai donc distribué le document ci-dessous et nous l’avons lu ensemble. Dans cette théorie, j’ai donc posé la question du « pourquoi faire ? » afin d’anticiper les éventuelles remarques contrant ma démonstration. De plus, mon explication s’adressait directement à eux puisque je parlais de « proie facile » et de « jeunesse ». L’objectif était de leur montrer comment ils peuvent être considérés par les adultes sans vergogne sur Internet. Je leur ai aussi montré comment analyser une URL afin de sélectionner de prime abord le « bon » site. Ensuite, je suis entrée davantage dans le détail en leur expliquant ce qu’il fallait repérer dans le texte ou dans la structure du site. Par ailleurs, en m’inspirant des ressources du Musée de la Communication de Berne, j’ai également focalisé mon attention sur l’image pouvant aussi être truquée. Enfin, je leur ai donné quelques sites utiles dans leurs recherches. Ainsi, cette première partie était une mise en garde mais a aussi donné des pistes permettant de contourner les dangers d’internet.
Etape 1 : La théorie


Ensuite, j’ai essayé de choisir des personnages variés afin de motiver l’intérêt des élèves et leur ai proposé d’en choisir un parmi ceux-là : 

Puis, ils ont dû compléter les informations suivantes de manière individuelle à partir d’internet :


Il y avait donc deux travaux à réaliser. Le but était de récolter, analyser et citer. Concernant la grille évaluative, j’en avais fait une première mais elle me convenait à moitié (voir ci-dessous) car elle me paraissait trop vague et ne donnait aucun critère de vérifiabilité précis. Je me suis donc aidée d’internet et me suis inspirée de celle de l’enseignante québécoise Martine Mottet (vous pouvez en trouver un exemple ici : http://www.ecub.info/?cat=60, celle-ci date de 2014 et est plus récente). Je la trouvais très claire et très précise. Les élèves pouvaient ainsi cocher « oui » ou « non » et comparer leurs sources plus facilement tout en nommant les sites visités. Pour conclure, cet exercice a non seulement permis de réaliser des recherches en autonomie mais aussi de les questionner quant à la qualité des sources consultées. 

Développement personnel

Auparavant, je fournissais toutes les recherches.  Cet exercice a permis de mettre les élèves en conditions réelles et de les faire rechercher par eux-mêmes l’information dans le but d’écrire une notice biographique, au programme des ECR de mai 2020. Il fallait donc les impliquer dans leur travail. Ce passage sur Internet a eu aussi pour but de les sensibiliser aux dangers d’Internet. Les micro-objectifs ont été de ce fait transversaux. 

Voir les élèves utiliser Internet m’a permis de comprendre/ d’étudier la manière dont ils procèdent lors d’une recherche. J’ai pu constater que beaucoup d’entre eux sont allés consulter Wikipédia et se sont tout de suite mis à écrire sans vérifier les propos recueillis. D’autres ont consultés des sites encore moins spécialisés dans la biographie comme Madame Le Figaro. Enfin, certains se sont directement tournés vers des sites officiels (des fondations) et ont ainsi fourni des biographies plus riches et plus construites. De manière générale, j’ai eu l’impression que l’exercice sur la vérification et la citation des sources a bien fonctionné. 

Leur demander de récapituler des informations sur la vie d’un personnage permettait à mon sens de contrer le plagiat mais j’ai pu observer que quelques-uns se sont mis à recopier des passages entiers tirés d’internet. Il reste donc un bémol à ma leçon puisque je n’ai pas parlé de plagiat. C’est donc le sujet de ma prochaine leçon, moment où ils vont devoir rédiger leur texte. 

 

Analyse sur la construction de sa posture professionnelle

Durant cette leçon, j’ai été dans mon rôle d’enseignante de français à l'ère du numérique dont le but était d’écrire une notice biographique et montrant les astuces permettant de vérifier un site internet. Je suis passée régulièrement dans les rangs afin de contrôler l’avancement de chacun. Je les ai conseillés ou avertis d’une mauvaise piste. J’ai donc eu un rôle de régulatrice. 

Pour que ma leçon eut été plus pertinente, il aurait peut-être fallu leur donner un sujet précis (les moeurs des Maïas par exemple) et leur demander de visiter plusieurs sites : fiables (Larousse, Wikipédia, la BNF etc.) et douteux (Le Gorafi, Topito etc.) De ce fait, ils auraient pu mieux comprendre combien il est important de vérifier ses sources en comparant les informations récoltées.