msMITIC 2019

Séquence - Kahoot!

02.04.2020

Melissa Cerutti avatar. Melissa Cerutti

Contexte
Introduction
Lors de mon premier stage de sciences de la nature au semestre d'automne, j'ai eu l'occasion avec ma classe de 11VG de réaliser une séquence MITIC avec le programme Kahoot! . Le but était de faire une révision (évaluation formative) avant le test qui allait suivre la semaine d'après. Pour ce faire, j'ai créé via Kahoot! un questionnaire, reprenant les différentes notions vues lors du cours traitant de la photosynthèse. La classe comptait 12 élèves (dont un élève sourd) avec une bonne ambiance de travail et d'échange. 
Cette séance s'est déroulée en fin de leçon et en fin de séquence sur la photosynthèse. Le questionnaire comportait 13 questions et j'ai consacré 45 minutes de ma leçon à cette activité de façon à permettre des interactions et des interventions entre les questions. 
 
Utilité du numérique
L'utilité du numérique dans ce contexte est qu'il apporte une nouvelle dynamique au cours. Les élèves sont motivés et, par l'aspect de "compétition", les élèves se concentrent et se focalisent sur la tâche et les questions qui leur sont demandées. Les apprentissages sont de ce fait facilités.  L'avantage d'utiliser les MITIC dans l'enseignement est que la posture de l'enseignant et le positionnement dans le triangle didactique changent. En effet, l'enseignant se met en retrait et les élèves sont face au savoir (triangle didactique (voir image ci-dessous) : apprendre).  Il est aussi facile de favoriser les interactions entre les pairs. En effet, lorsqu'une question s’avère fausse chez plusieurs élèves, je peux faire le choix de désigner un élève qui a fait juste pour qu'ils leur expliquent. Ce qui en plus pousse à la métacognition, où l'élève doit justifier ses choix, et je peux une fois de plus faire une évaluation formative.
Triangle didactique


Après expérience, cette activité fut riche en interaction et très intéressante. Les élèves se sont bien pris au jeu et plusieurs incompréhensions ou doutes en lien avec la thématique de la photosynthèse ont pu être levés. Dans l'idéal,  j'aurais laissé les élèves créer eux-mêmes des questions pour leur camarade. Ce qui aurait demandé un travail supplémentaire de réflexion de la part des élèves et surtout ils auraient dû revoir en partie la matière vue en cours et éventuellement directement poser des questions sur ce qui n'était pas encore compris ou où il y avait encore des incertitudes. Par manque de temps,  j'ai été contrainte d'abandonner cette idée. Laisser les élèves créer le questionnaire eux-mêmes, aurait eu l’avantage de les amener à développer encore plus leur compétence numérique. Contrairement à mon activité où les élèves manipulent que peu le numérique. 
 
Compétences enseignantes
Les compétences enseignantes sont les suivantes: il faut maîtriser le logiciel, être à l'aise avec les différents modes et son utilisation en classe. Il faut également, avant de lancer l'activité, rappeler le principe et le déroulement du logiciel et poser un cadre clair. En effet, lors d'activités comme Kahoot!, les élèves peuvent rapidement monter en volume sonore et en excitation. Il est donc important de présenter ces conditions pour un bon déroulement de l'activité.

Alignement pédagogique
Objectifs
Le thème de la photosynthèse dans le PER comprend un objectif, le MSN 38 « Analyser l'organisation du vivant et en tirer des conséquences pour la pérennité, en décrivant des aspects de l'organisation de la vie» et une progression d’apprentissage traitée lors du cours, "Mise en évidence par expérimentation des tenants et aboutissants de la photosynthèse (influence du CO2 et de la lumière sur une plante aquatique, rejet d'oxygène; mise en évidence de l'amidon produit par une feuille verte, …)".  Dans cette optique les élèves par cette activité ont travaillé cet objectif dans la mesure où ils ont dû réactiver des notions vues à travers différentes expériences, lors du cours. Au niveau MITIC, il s'agit d'avoir recours aux moyens audiovisuels et informatiques adaptés à la tâche à effectuer jusqu'à la production finale. 
 
Style pédagogique 
Au début de la séquence, je suis plus dans une posture directive, où je leur dis comment va se dérouler l'activité, sur quel site il faut se rendre et où je pose également un cadre général. Par la suite, ma posture est de veiller au bon déroulement de l'activité, d'intervenir si besoin, et de favoriser les interactions entre pairs. Je prends également soin de laisser assez de temps à l'interprète afin qu’il présente les questions à l'élève sourd.  Le rôle des élèves est de participer activement et d'intervenir si besoin (incompréhension autant au niveau du logiciel, qu'au niveau du contenu). Le numérique a pour rôle d'être le support du savoir. Via ce dernier, les élèves peuvent renforcer leur apprentissage et évaluer leur progression ainsi que le travail qu'il leur reste à fournir avant l'évaluation certificative. 
Après expérience, je constate que poser un cadre général pour le bon déroulement de l’activité a été essentiel. En effet, avec l’effet de « compétions » qu’amène le classement après chaque question, les élèves sont rapidement tentés de faire des commentaires à voix haute. C’est un aspect intéressant de Kahoot ! que d’avoir ce classement car il motive les élèves, mais il est à envisager que suivant l’activité que l’on souhaite mener et suivant l’ambiance générale de la classe, il peut être judicieux de le désactivé.
 
Évaluation et illustrations des résultats
Pour évaluer mon activité, je demande à plusieurs élèves de me dire ce qu'ils en ont pensé de l’activité. Ce n’est pas la première fois que cette classe travaille avec Kahoot!, ce qui, par ailleurs, en facilite l’utilisation. 
De ma posture d'enseignante, comme évoqué plus haut, la séquence en elle-même est une évaluation formative (grand avantage qu'offre Kahoot!) comme l'ont attesté certains chercheurs, tels que Dellos (2015). Pour ma propre formation, je peux identifier quelles notions posent encore des difficultés aux élèves en visualisant les réponses après chaque question et en utilisant le fichier "rapports" propos. Cette information m'est intéressante, car dans un futur enseignement du thème de la photosynthèse, je pourrais revoir les éléments qui ont posé problèmes, pour faciliter l'acquisition de ces derniers. 
Ci-joint, un tableau présentant les informations générales ainsi que les résultats globaux, et un lien vers le questionnaire. 
Gestion de la classe
Puisque la séquence ne se déroule que sur une période, il n'y a que peu de temps pour faire de l'éducation aux médias. Les élèves ne peuvent pas s'approprier le logiciel en allant voir par eux-mêmes comment cela fonctionne en créant quelques questions.  Ceci permettrait notamment de les rendre attentifs au fait qu'il faille référencer toutes les images ou autres ressources utilisées. Pour le futur, il serait donc intéressant de faire faire le questionnaire par les élèves, ce qui aurait plusieurs avantages. D'une part, les élèves réviseraient leur matière en réalisant le questionnaire et d'autre part, ils se familiariseraient avec le logiciel.
 
Planification
Les cours de sciences se disposant sur 2 périodes de suite hebdomadaire, je consacre la première période à terminer le cours traitant de la photosynthèse, la deuxième période est dédiée au Kahoot!. Cette séquence se situe donc à la fin de mon enseignement sur le thème de la photosynthèse et précède l'évaluation certificative. Pour le bon déroulement de l'activité, il faut prévoir à l'avance de réserver le chariot d'ordinateur et aller les chercher avant le début du cours. Une fois tout prêt, les élèves prennent chacun un ordinateur, et l'enseignant indique sur quel site il faut aller. Puisque les questions sont projetées au TBI, il faut vérifier que les élèves soient à une bonne distance pour pouvoir les lire. Il faut donc éventuellement aménager la disposition de la classe. De plus, il faut éviter si possible que les élèves soient trop proches les uns des autres de sorte qu’ils ne soient pas tentés de regarder l’écran de leur camarade et de copier bêtement la réponse. Une fois que chaque élève est prêt, je leur donne les instructions et leur présente le déroulement de l'activité. De plus je donne la feuille de papier avec les questions à l'interprète. Une fois que l'interprète a terminé de donner la question à l'élève sourd, je peux lancer la question pour toute la classe. À la fin de chaque question, il y a un petit temps prévu pour revenir sur les incertitudes. 
Dans ma classe, comme indiqué, il y a un élève sourd, ce qui doit aussi être pris en compte lors de la planification.  Effectivement, étant sourd, cet élève est suivi à chaque cours par un interprète. Vu que le facteur temps est important dans l'activité, il faut que j’organise le déroulement de l’activité pour que cet élève en question ait les mêmes chances d'être devant dans le classement Kahoot ! que ces camarades. Ce que je fais, c'est que j'imprime la liste de questions avec les quatre possibilités et la donne à l'interprète. Je laisse alors entre chaque question le temps à l'interprète pour qu’il la donne à l'élève sourd. Ce qui me fait venir sur un point positif supplémentaire de l'application Kahoot!. En effet, entre chaque question l'on dispose du temps que l'on souhaite avant de lancer la question suivante. Ce qui est un point intéressant car cela permet de traiter chaque question une après l'autre et, comme dans le cas de l'élève sourd, permet que chaque élève parte sur le même pied d’égalité.

Après expérience, je dirais qu'il faut encore faire attention à une chose. Lors de chaque cours de ce premier stage, je branchais mon ordinateur personnel au TBI. Lorsque j'ai voulu lancer le Kahoot!, le TBI est devenu tout noir, et rien ne s'affichait. J'ai alors dû me connecter à l'ordinateur de la classe, et rechercher mon Kahoot! sur ce dernier. Il faut en conséquence impérativement se rappeler de son identifiant et de son mot de passe. Ce qui n'est pas forcément toujours le cas étant donné que, de nos jours, la plupart des mots de passe sont enregistrés et se mettent automatiquement sur notre session. Donc une grosse perte de temps aurait pu être engendrée si je ne me rappelais pas de mon identifiant et de mon mot de passe. 
 
Déroulement
L’activité se déroule comme suit : pendant que les élèves se préparent avec les ordinateurs, je recherche mon Kahoot ! sur l’ordinateur de la classe, et présente la feuille imprimée avec les questions à l’interprète. Avant de lancer concrètement l’activité, je pose mes conditions à la classe pour un bon déroulement de l’activité. Ceci fait, je laisse l’interprète donner la question à l’élève sourd et lance par la suite la première question de mon Kahoot !. À la fin de la première question, je peux voir les réponses qui ont été données et la fréquence de chacune. Si nécessaire, un bref rappel est fait à la classe par moi-même ou un pair ayant répondu correctement à la question. La première question terminée, je continue avec la deuxième question et procède de la même manière que pour la première question. À la fin de l’activité, je demande aux élèves d’éteindre les ordinateurs et de les ranger dans le chariot d’ordinateurs. Une fois que tout le monde à repris sa place, je leur demande ce qu’ils ont pensé de l’activité et des questions, et également si cette dernière leur a été utile. Finalement, je leur demande s’il reste des questions sur le thème de la photosynthèse, et conclu mon cours. 
 
Utiliser Kahoot! a eu des effets très positifs. Premièrement, les élèves ont pu se situer dans leur apprentissage en vue du test qui allait venir et j'ai pu prendre note de leurs résultats, autant négatifs que positifs. J'ai donc pu voir quelles notions avaient moins bien été intégrées et en prendre note pour éventuellement prévoir des modifications dans mon enseignement lors d'un prochain cours sur la photosynthèse. Deuxièmement, par cet enseignement "gamifié", les élèves ont été très motivés et se sont amusés à faire une petite session de révision. Finalement, j'ai pu sur le chaud, reprendre des conceptions erronées ou resituer quelques notions pour faciliter les apprentissages des élèves.
 
L'expérience Kahoot! s'est donc révélée très positive. C'est une preuve que l'intégration des MITIC peut être facilitées par certains programmes tels que Kahoot! qui offre beaucoup avec peu de moyens. C'est un programme très intuitif et facile d'utilisation pour les novices de l'informatique.
 
 
Sources:
Dellos, R. (2015). « Kahoot!! A digital game resource for learning». International Journal of Instructional Technology and Distance Learning, Vol.12, N°4, p.49-52. En ligne sur: http://itdl.org/Journal/Apr_15/Apr15.pdf (16.03.20)
Image triangle didactique : https://www.google.com/search?q=triangle+didactique&sxsrf=ALeKk00xALpXdl2DIWFJtReWzxlBr3xiJA:1584997433777&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=yGuvgH9ipIC9CM%253A%252CquSATJN9KDGQ5M%252C_&vet=1&usg=AI4_-kQ7lcRyvgQrGoM6PGqhX7SPVo8EDw&sa=X&ved=2ahUKEwith4rIv7HoAhUCzoUKHcjiDAQQ_h0wAnoECAcQCA#imgrc=yGuvgH9ipIC9CM: