msMITIC 2019

SEQ1 - Budget et tableur

06.11.2020

Marion Vermeille avatar. Marion Vermeille


Contexte

Introduction 
| Branches : Mathématiques appliquées  | Classe : Option 4
| Nombres d’élèves : entre 9 et 14  | Niveau : B ou C en mathématique
La séquence pourra être réalise dans 3 classes parallèles. 

Les élèves n’ont jamais travaillé sur des tableurs. J’ai décidé de leur introduire cela à travers la création d’un budget. Un thème qui intéresse la plupart d’entre eux et qui leur sera utile par la suite, tout comme l’utilisation de tableur. 

Beaucoup d’élève ont des problèmes de lectures et de compréhensions, j’ai donc privilégié des tutoriels vidéo plutôt qu’écrit. Vous les retrouverez directement dans le document du cours à la page 6 et 7 : Cours Math'Eco  

 | Partie 1 : Découverte vocabulaires spécifiques
 | Partie 2 : Création d’un budget à partir d’une histoire*
 | Partie 3 : Création de ce même budget sur OpenOffice Cal. à Découvrir l’environnement
 | Partie 4 : Insertion de formule
 | Partie 5 : Création de diagramme
| Partie 6 : Création d’une présentation
| Partie 7 : Présentation à la classe
Utilité du numérique
L’avantage d’employer un tableur, ici, permet de leur donner un outil qu’ils pourront employer par la suite et de leur parler des bénéfices d’avoir un document électronique.
Suite à la réalisation de cette séquence, il s'est avéré que les élèves avaient des compétences très diverses dans le domaine et que certains avaient de grosses lacunes, ce qui m'est encore plus en avant l'intérêt d'introduire un tel logiciel. De plus, certains élèves se dirigent vers une formation technique et auront beaucoup à faire à ce logiciel.
L'utilisation du logiciel à également permis de montrer l'influence de la variation d'une valeur sur les autres et pouvoir en mesurer les conséquences. Cela à également permis à des élèves normalement en difficulté dans ce cours de se mettre en lumière et de dévoiler des capacités dont je ne me doutais pas.

Compétence enseignantes
L’enseignant pour réaliser cette tâche doit connaître l’environnement LibreOffice Calc ainsi que la matériel à disposition dans son établissement, à savoir, les ordinateurs (avec une connexion internet). De plus, il est nécessaire d'avoir des écouteurs à disposition. 

 Alignement Pédagogique 

Objectifs 
Le cours de mathématique appliqué enseigné aux élèves d’option 4 est spécifique au canton du Jura. Durant ce cours, les élèves doivent pouvoir consolider leurs connaissances et compétences mathématiques. A travers ce cours, les opérations sur les nombres réels, la proportionnalité ou encore les diagrammes seront abordés. De plus, l’utilisation de tableur fait partie du PER (MSN 33) et n’est que très peu voir pas traiter avec les élèves en mathématique.

Style pédagogique 
L’enseignant reste à disposition des élèves pour répondre à leurs questions et vérifie l’avancée des travaux. Les élèves avancent en regardant les vidéos et réalises les diverses activités.
Durant la séquence, les rôles décrits ci-dessus ont pu être maintenu. Cependant au vu des mesures en vigueur dues au COVID-19, il fut difficile de naviguer d'un élève à l'autre en particulier lorsque nous étions sur les ordinateurs portables et non en classe d'informatique qui elle, dispose d'un contrôle à distance des écrans.
De plus, une grande différence de niveau et de motivation à rapidement créé un écart entre les élèves, certains ayant terminé le diagramme après 2 leçons alors que d'autre n'ont même pas fini la mise en page. Il a donc été demandé aux élèves ayant terminé d'aider les élèves en difficultés. Le problème est cependant que les élèves ont tendances à faire à la place de l'élève plutôt qu'à les aider. Si c'était à refaire, j'indiquerais aux élèves qui apportent leur aide qu'ils n'osent pas toucher le clavier ou la souris de l'autre élèves afin qu'il arrive à transmettre par leur mot la procédure et que l'élèves puisse être acteur de son budget et non spectateur.

Evaluation
Au vu de la situation du au COVID-19, aucune évaluation n’aura lieu. En temps normal, le budget créé, le diagramme ainsi que la présentation seraient évalués grâce à une grille de critères sur laquelle des retours personnels auraient été rédigés.   
Voici des photos des élèves en action ainsi que le résultat de trois d'entre eux en version PDF. Il a été précisé aux élèves pendant le cours, qu'ils pouvaient employer d'autre polices et couleurs mais que leur budget devait rester lisible. Dans le cas d'une évaluation, j'aurais indiqué aux élèves ce que le tableau doit absolument contenir. 
 

Gestion de classe

Education aux médias
Je met en avant l’utilité des tableurs et les bénéfices d’un tel logiciel.  Suite à leur présentation, des exemples plus avancés seront présentés aux élèves.
La présentation du tableur et le début des activités semblent déjà captiver certains élèves. Cependant il serait intéressant de présenter des exemples plus complexes et de montrer aux élèves comment réaliser quelque chose s'ils ne savent pas faire, c'est-à-dire : comment chercher sur internet et à quelle source se fier.  Cela pourrait être intéressant de le faire sous forme de jeu ou quizz mais par manque de temps, cela ne pourra pas être réalisé cette année, cependant j'essaierai de prendre un moment pour en discuter avec eux.

Planification
Cette séquence est prévue en fin d’année où il est souvent difficile de maintenir l’intérêt d’élèves de 11ème qui ont déjà leurs têtes dans leur futur projet, un sujet intéressant et pratique pourra ainsi maintenir leur attention. De plus, cela permet de revoir des connaissances mathématiques de bases.
Il a été très difficile de lancer les élèves dans la tâche. Recopier la liste a été laborieux pour certains d'être eux. Il serait nécessaire à l'avenir de proposer un fichier où la liste est déjà écrite en partie.  Mais donner un fichier compléter totalement enlèverais aux élèves la compétence "insertion de données dans un tableur", à mon avis, ce qui me paraît tout de même important. 
Il peut être intéressant de planifier cette activité plus tôt en début d'année afin de pouvoir employer les tableurs durant l'année pour d'autres activités telle que les fonctions par exemple et approfondir leurs connaissances. 

Pour cette séquence, l’enseignant doit prévoir de mettre à disposition le lien des diverses vidéos et vérifier l’installation et la version d’OpenOffice Calc disponible sur les ordinateurs. 
Au niveau de l'organisation, tout s'est bien déroulé dans l'ensemble à part qu'une partie des élèves n'avaient pas pris leurs écouteurs et que l'établissement n'en a pas à disposition avec les ordinateurs portables, ce problème a pu être régler en mettant le son très bas et en affichant les sous-titre. De plus, la vidéo n°2 a posé problème au niveau du son, le niveau sonore était trop faible, ce qui n'était pas le cas avant, le problème n'a pas encore été totalement résolue mais avec des écouteurs le problèmes était moindre. De plus, j'ai rencontré 2 problèmes au niveau de LibreOffice Calc, pour une élève la fusion de case n'était pas disponible (problème non résolu mais contourner) et pour un élève, le diagramme ne s'affichait pas, apparemment le logiciel de n'arrivait pas à prendre en compte des cases fusionnées.

Déroulement
Les élèves allument leurs ordinateurs et se connectent à leur session. 
Nous réalisons ensemble l'étape (1) du dossier, à savoir ouvrir LibreOffice Calc et enregistrer le document au bon endroit et vérifier que leurs fichiers à bien été créés et enregistrés. Les élèves se lancent ensuite dans la tâche et réalise pas à pas leur budget. 
La grande différence de niveau et de motivation à créer un grand écart dans la réalisation de la tâche, ce qui n'est pas forcément facile à gérer. De plus, j'ai été remplacer la semaine avant de réaliser cette activité, du à une opération, et ma remplaçante n'a pas tout à fait réaliser ce que j'avais prévu, j'ai donc du m'adapter et prendre un moment pour mettre tout le monde à niveau. J'avais également sous-estimer le temps nécessaires à la réalisation de cette tâche, j'avais prévu 2-3 leçons mais je pense qu'il en faudra 4 pour certains élèves alors qu'il en a fallu 2 pour d'autres. Plusieurs élèves ont pris énormément de temps à recopier la liste sur le tableur, ce que je n'avais pas prévu, étant donné qu'ils ont déjà eu de l'informatique en 9H. 
Pour certains élèves, des vidéos plus courtes ou alors une vidéo découpée en plusieurs partie permettraient peut-être de les maintenir dans la tâche plus facilement.  Car ces derniers sont plus habitués à travailler en regardant et faisant ce que l'enseignant montre au beamer, ils n'ont donc pas forcément l'habitude de travailler comme ainsi. C'est également certainement une des raisons pour lesquels les élèves ont de la peine à débuter puis avancent beaucoup plus rapidement. Je pense également qu'il manque à mon cours une brève introduction de l'interface et de quelques raccourcis pratique comme CTRL+Z, que j'ai du introduire par la suite. 

Dans l'ensemble je suis assez satisfaite du cours, malgré les quelques imprévus.  De plus, certains élèves, habituellement en difficulté, m'ont épaté! Je vais à nouveau l'employé l'année prochain en effectuant quelques modifications. Je vais également envisager de l'enseigner plus tôt dans l'année ou d'employer des tableurs avant dans l'année. Car suite au confinement et à cette reprise, j'ai pu apprendre que beaucoup d'élève n'ont pas d'ordinateurs à la maison ou ont de grosses lacunes dans leurs utilisations, je vais donc essayer d'intégrer plus d'outil informatique dans mon enseignement.