msMITIC 2019

SEQ 1 Evaluation des acquis sur les règles de Basket via Quizizz

02.01.2021

Müller Johan avatar. Müller Johan

Köppli Damien avatar. Köppli Damien

Contexte
 
Introduction :
 
Notre séquence s’inscrit dans cycle de basket (6 leçons) avec des 7ème années. L’idée est d’intégrer progressivement les élèves dans l’arbitrage. En effet, afin de garder les élèves toujours actifs nous aimerions progressivement leur donner la responsabilité de l’arbitrage au basket. De plus, il est évident que si les élèves se sont approprié les règles du jeu lors de l’arbitrage, la qualité du jeu sera supérieure et les fautes seront moins nombreuses. 
 
Nous intégrerons progressivement les règles du basket grâce à la ressource que j’ai faite. Notre séquence interviendra lors de l’avant-dernière période du cycle de basket afin de valider les acquis des élèves tout au long du cycle. L’idée est de créer un questionnaire sur les règles d’arbitrage sur quizizz. Exceptionnellement, les élèves seront autorisés à prendre leur natel. Il y aura aussi quelques I-pad de l’école à disposition. La leçon (double période) se déroulera de la manière suivante :
La classe sera divisée en 5 équipes de 4 durant la leçon. 4 équipes s’affronteront sur des demi-terrains tandis que la dernière équipe sera au repos et révisera les règles d’arbitrage. Les équipes joueront les unes contre les autres (sous forme de tournoi) pendant environ 1h00 de temps. 20 minutes avant la fin de la deuxième période, lors du retour au calme les élèves accéderont au questionnaire sur les règles d’arbitrage via leur natel. Dès lors, ils devront répondre correctement à un maximum de question. Une correction collective aura lieu et les résultats récoltés permettront de voir si la compréhension des règles du jeu a été acquises ou non. Leur application concrète dans le jeu sollicite encore d’autres facultés qui ne sont pas mobilisables via un quizz.
 
Utilité numérique :

L'intégration de ce quiz permet de vérifier les acquis et les lacunes de tous nos élèves. En effet, il était important de pouvoir quantifier les savoirs de l’ensemble de nos élèves. Trop souvent, une minorité d’élève se prête au jeu de l’arbitrage durant les cours d’éducation physique. Or, nous estimons que l’arbitrage est une bonne méthode pour l’affirmation de soi devant un groupe et n’est en aucun cas un exercice facile. Il est aussi important de leur faire prendre conscience de la difficulté à prendre des décisions lors du match et que l’arbitre ne fait pas toujours tout juste mais que cela fait partie du jeu. Il faut qu’ils puissent percevoir cette part de subjectivité de l’arbitrage. Certains élèves pouvant être moins à l’aise dans la pratique du sport peuvent également se mettre en avant à travers l’arbitrage.
 
Il est important de souligner que l’utilisation de "Quizizz" est facile d’utilisation autant pour les enseignants que pour les élèves. De plus, il est relativement rapide de mettre les élèves en activité.

Cette activité s’inscrit dans le modèle SAMR. Elle peut être classée dans la catégorie « augmentation ». En effet, le questionnaire permet d’évaluer les connaissances des élèves et de rendre ludique l’apprentissage des règles de basket. Le questionnaire facilite et accélère la compréhension de l’enseignant vis-à-vis du savoir des élèves. Le numérique vient donc apporter un outil efficace pour évaluer une tâche primordiale du jeu.
 
Compétences enseignantes :
 
Alignement pédagogique:

Objectifs:
Objectif d'apprentissage :
CM 24 — Développer des comportements et mobiliser des habiletés spécifiques au jeu…

…en respectant les règles, l'arbitre, ses partenaires et ses adversaires

 Progression des apprentissages :

Connaissance et application des règles principales de quelques jeux (forme scolaire) Introduction de l'autoarbitrage Connaissance et application de règles de fair-play dans les jeux

Attentes fondamentales :

Au cours, mais au plus tard à la fin du cycle, l'élève…

1)    Arbitre au moins un jeu avec l'aide de l'enseignant 
2)    Applique dans les jeux des règles de fair-play

Objectifs MITIC:

 1) Utilisation d'un environnement multimédia -> Repérage et utilisation autonome de ressources numériques d'apprentissage (moyens officiels, didacticiels disciplinaires, outils d'aides en lignes, devoirs électroniques…)
2) Éducation aux médias -> Analyse du rapport entre l'image et la réalité

Style pédagogique :
 

 Compétences enseignantes:
L’enseignant doit comprendre l’application de « quizizz » et doit être en mesure d’expliquer son fonctionnement aux élèves. L’enseignant doit pouvoir être attentif aux situations d’arbitrage que les élèves peuvent trouver complexes ou problématiques et y amener des outils pour y remédier et les aider.

 Style pédagogique:
Il est important que dans ce genre de quiz, l’enseignant prenne le temps de bien expliciter les potentielles erreurs des élèves. Dès lors, après chaque question l’enseignant se doit de démontrer ou de réexpliquer certains points pas clairs afin de donner du sens aux élèves.  

Evaluation

L’Évaluation sera ici purement formative. En effet, elle nous permettra d’évaluer les connaissances des élèves.

Gestion de la classe

Éducation aux médias:
 
Cette activité permet d’accompagner les élèves dans une utilisation utile du numérique. 

 
Planification:

Avant la période

1)    Demander l’autorisation à l’établissement de pourvoir utiliser les natel durant le cours d’éducation physique.

Pendant la période

La classe sera divisée en 5 équipes de 4 durant la leçon. 4 équipes s’affronteront sur des demi-terrains tandis que la dernière équipe sera au repos et révisera les règles d’arbitrage. Les équipes joueront les unes contre les autres (sous forme de tournoi) pendant environ 1h00 de temps. 20 minutes avant la fin de la deuxième période, lors du retour au calme les élèves accéderont au questionnaire sur les règles d’arbitrage via leur natel.

 Déroulement:
Au préalable nous avons demandé aux élèves de prendre leur téléphone la période précédant notre cours. Nous avons aussi pris soin de prendre quelques I-pad pour les élèves ne possédant pas de natel. Nous avons ensuite fait 5 équipes de 4 et avons organisé les matchs ainsi que le tournus. 15 minutes avant le terme de la  deuxième période nous avons stoppé les activités et avons rassemblé les élèves. Les élèves ont ensuite accédé au quiz. Après chaque question du quiz nous nous sommes assurés que l’ensemble de la classe avait compris les règles. Si certaines règles étaient peu claires, nous les avons explicité en utilisant les élèves pour les démontrer.

Retour après expérience:

Dans l’ensemble les élèves se sont bien pris au jeu du quiz. Sans grande surprise, les élèves étaient familiers avec l’utilisation de « Quizizz ». Toutefois, cette approche était novatrice et ludique pour les élèves dans un contexte d’éducation physique. Ce quiz nous a permis d’évaluer la compréhension des élèves sur les règles de basket. Ils nous est parfois arrivé de devoir réexpliquer certaines notions techniques par des démonstrations. Ces démonstrations mobilisaient à la fois des élèves ayant répondu juste et à la fois des élèves ayant répondu faux. Le nombre d’exercices démontrer avec la participation des élèves (les rendant ainsi acteurs de leur apprentissage) a permis de démontrer l’utilité du quiz. Ce dernier a mis en exergue certaines lacunes présentes chez les élèves.

Nous ressortons enrichis de cette expérience. Il est probable que nous réutiliserons notre séquence dans un avenir proche. De plus, les élèves nous ont également fait part de leur plaisir durant la période amenant une satisfaction supplémentaire.

Le seul bémol fut le temps pris pour « rentrer » dans le vif du sujet. En effet, l’installation et la connexion au réseau furent parfois difficiles pour certains élèves. Toutefois, dans notre cas le réseau internet étant mis en cause, il était difficile d’améliorer la fluidité de notre séquence.

Ressource sur laquelle s'inspire notre séquence :
basket règles avec bibilographie.pdf 459.26 KB