msMITIC 2019

Séquence 2. Utilisation d'un quiz Kahoot

22.01.2021

Nicolas King avatar. Nicolas King

Introduction
 
Je suis en deuxième année de formation à la HEP de Lausanne dans la filière enseignement secondaire 1. Lors de la première année j’ai été formé en mathématiques et cette année en géographie. Je suis en stage A dans un établissement de la Broye vaudoise. Avec une classe de 11ème VP j’ai utilisé le logiciel de quiz en ligne Kahoot afin de faire une révision intermédiaire sur les notions importante de la séquence que nous étions entrain de traiter. Les élèves se sont vite pris au jeu et des remarques concernant les possibilités de questions que j’aurais pu poser. Cela m’a donné l’idée suivante. La création de quiz Kahoot, avec réponse à choix multiples (4), par les élèves dans le but de révision en fin de séquence durant 1 période, une fiche de guidage Kahoot est distribuée aux élèves et la prise en main du logiciel est faite en commun au début de la période. Chaque groupe doit trouver 5 questions en lien avec la séquence travaillée. Les élèves devront non seulement inventer les questions mais également proposer quatre réponses dont la bonne. Ils peuvent non seulement utiliser leurs supports de cours mais également faire des recherches sur internet afin de clarifier des sujets et/ou illustrer leurs questions. Une fiche contenant les objectifs du test sera distribuée aux élèves. Les élèves seront informés que l’utilisation de tous documents trouvés sur internet doit être référencés. Cette classe a déjà dû réaliser des recherches dans le but de présentations cette année et les élèves sont à l’aise avec l’utilisation des moteurs de recherche. Les différents quiz seront mis en commun par l'enseignant qui le ferra passer aux élèves lors de la leçon suivante. L’établissement étant équipé de deux salles d’informatiques et de 50 Ipads il est assez facile d’avoir accès à l’une de ces deux ressources. Il y a 21 élèves dans la classe, les élèves seront donc répartis par groupes de 4 ou 5 pour l’élaboration des questionnaires. L'activité de réponse au quiz sera individuelle. Si l’activité est concluante, il est envisageable de la répéter à la fin de chaque séquence. La production finale attendue sera donc à la fois la création du questionnaire et aussi les réponses données par les élèves. Cela me permettra de les rendre attentifs sur les éventuelles lacunes avant le test.

Marche à suivre Kahoot
Kahoot marche à suivre.pdf 310.13 KB

Lien objectifs
Objectifs Votations, élections, droit de vote et partis politiques.pdf 40.13 KB
 
Utilité du numérique

L’élaboration d’un questionnaire pourrait être faite manuellement. L’utilisation de tablettes ou ordinateurs permet aux élèves de développer également leur capacité de faire une recherche sur internet ce qui est très utile de nos jours  ainsi que leur créativité au niveau du support des questions.
Au moment du test en classe l'utilisation d'un questionnaire Kahoot permet  à l’enseignant de pouvoir pour d’identifier facilement les thématiques qui sont moins bien comprises pour chaque élève et ainsi les rendre attentifs à ces lacunes. En effet Kahoot permet de voir la réponse de chaque participant au quiz à chaque question. 
Je pense que l’usage du numérique dans ce contexte est à la fois, selon le modèle SAMR de Ruben Puentedura, une augmentation et une modification. La tâche est enrichie par l’apport du numérique et modifiée par la possibilité d’effectuer des recherches. 

Retour après expérience

Phase de création des questions :

L'expérience a bien fonctionné après une prise en main difficile pour certains groupes. Les élèves ont vite compris comment rédiger les questions et les réponses, ajouter des questions mais cela a été plus compliqué pour télécharger des images qui n'étaient pas de la bibliothèque. J'ai dû aller aider les élèves au cas par cas. Les élèves ont utilisé des images pour illustrer certaines questions. Un groupe a également joint l'image d'un article de journal et un autre groupe un lien pour une vidéo sur YouTube pour illustrer leurs questions. Cet apport n'aurait pas été possible sans l'utilisation des tablettes.
Exemples questions élèves.pdf 310.69 KB

Phase de quiz en classe:

Comme dit en introduction les élèves adhèrent totalement au quiz Kahoot. Chaque élève a pu expliquer les réponses des questions qu'ils avaient posées et certains ont été frustrés que certaines de leurs questions ne soient pas posées (choix de ma part pour avoir un survol complet des objectifs et pour des raisons temporelles). Cela a permis également aux élèves de voir directement les sujets qu'ils maitrisaient moins à travers l'évolution de leur classement. J'ai également pu rendre attentifs individuellement les élèves le lendemain du quiz via teams des objectifs où ils avaient des lacunes.


Compétences enseignantes

Je dois être capable de créer et utiliser un quiz Kahoot et de guider les élèves pour qu’ils puissent également en élaborer un. Pour ce faire j’ai dû, dans un premier temps, prendre en main le logiciel afin de pouvoir créer une fiche de guidage pour les élèves. Sur Kahoot il est possible de créer simultanément plusieurs questionnaires. Ainsi les élèves peuvent se connecter sur mon compte sans devoir en créer un ce qui me permet d’avoir accès à leurs questionnaires et de pouvoir consulter les résultats une fois les quiz effectués.
La création de quiz et l’utilisation par les élèves d’internet permet également de varier les tâches d’apprentissage. Cela permet de mettre en application les compétences de sqilly :
 
·       Créer et utiliser un quiz Kahoot !
 
·       Savoir varier les approches pédagogiques pour tirer parti des plus-values des MITIC
 

Alignement pédagogique

Objectifs

Au niveau de la discipline de travail, c’est-à-dire la géographie, les élèves doivent, dans la phase d’élaboration du questionnaire, être capables de créer des questions ce qui est au sommet de la pyramide de la taxonomie d'Anderson et Krathwohl. Ils doivent être capables d’inventer un questionnaire implique la capacité de récupérer des informations dans leurs documents de cours et/ou à travers une recherche sur internet (reconnaître), comprendre cette information afin de la traiter convenablement (comprendre), mobiliser des connaissances (appliquer), identifier les différentes parties d’un tout afin de donner des réponses fausses qui sont assez proches des réponses correctes (analyser), et enfin concevoir un produit original (créer). Les quatre premiers étages de la pyramide taxonomique de Anderson et Krathwohl, c’est-à-dire reconnaître, comprendre, appliquer et analyser, doivent également être mobilisés lors de la phase de réponse aux questionnaires. Les élèves les plus réflexifs seront également capable d’évaluer leur niveau de compétence et d’identifier les éventuelles lacunes à combler pour le test. Cette activité permet de vérifier avant le test si les objectifs de la séquence sont atteints par les élèves. Cela sert indirectement d’évaluation formative sous une forme un peu plus ludique.

L’élaboration du questionnaire permet à la fois d’entrainer les élèves à utiliser un moteur de recherche, de se sensibiliser à un outil informatique (créateur de quiz) et développe également la collaboration, la communication et la pensée créatrice des élèves. Les élèves doivent communiquer afin de trouver le meilleur moyen de fonction en groupe. Cette communication permet de développer l’esprit de collaboration des élèves. Le fait de créer un questionnaire laisse une certaine liberté créatrice bien que celle-ci soit un peu limitée par le format imposé. (Poser des questions à choix multiples).

Style pédagogique
 
Mon rôle est dans un premier temps celui de transmetteur. Lors de l’élaboration du quiz la première partie consiste à permettre aux élèves de prendre une fonctionnalité du questionnaire. Je serai ensuite un guide pour répondre aux questions des élèves et les aider s’il y a des problèmes. Cette classe travaille régulièrement sur tablette, les élèves sont donc relativement à l’aise avec son utilisation et la partie de guidage pour les recherches ne demandera normalement peu d’aide. En fin de période je reprendrai le rôle de transmetteur pour s’assurer que chaque groupe a enregistré le quiz pour pouvoir les réutiliser lors de la période suivante. Les élèves ont un rôle de producteur leur de la phase d’élaboration du quiz voire de testeur. Si le temps le permet les groupes testeront entre eux le quiz qu’ils ont créé durant la première période. 
Je vais créer un quiz avec un échantillon des questions posées pour la leçon suivante auxquelles j’ajouterai des questions si des objectifs d’apprentissage de la séquence n’apparaissent pas dans les questions proposées par les élèves. Durant cette deuxième leçon je ferai passer le quiz aux élèves. Les élèves qui ont créer les questions donneront des explications supplémentaires à leurs camarades. Si nécessaire je compléterai ces explications afin de clarifier d’éventuelles zones d’ombre. Les élèves auront donc un rôle d’utilisateur et de transmetteur lors de cette deuxième leçon et moi celui d’animateur de jeux ainsi que de transmetteur lors de compléments d’informations.
 
Retour après expérience

La dynamique de classe était bonne que ce soit dans la phase de création de questions ou lors du quiz. J'ai pu guider les élèves lors de la phase de création. J'ai pu constater que les élèves étaient créatifs mais ils avaient de la peine à inventer des réponses fausses mais pas trop. Il était vraiment intéressant d'observer la dynamique de classe avec des remarques telles que : "mais non si on met ça c'est trop facile" ou encore "ah ouais trop bien on va le piéger là". Cela montre que les élèves ont essayé d'approfondir leur raisonnement.
Mon rôle dans la phase de quiz a aussi été celui d'un animateur et de faire noter aux élèves sur le moment d'identifier leurs éventuelles lacunes et de les relever.
 
Évaluation
 
L’activité sert à la fois de révision et d’évaluation formative. Pour pouvoir créer des questions pertinentes, ni trop simples ni trop compliquées, et donner des réponses adéquates cela nécessite une bonne compréhension des concepts vus durant la séquence. La phase de réponses au quiz est une sorte d’évaluation formative. Après chaque question une explication sera donnée je transmettrai aux élèves individuellement les objectifs sur lesquelles ils doivent encore travailler pour le test.
 
Évaluation des acquis et régulation :

L'expérience est à tout point de vue satisfaisante. Les élèves ont bien réussi le test qui a suivi cette activité (4,9 de moyenne et un seul élève sous le 4) et des progrès sur les lacunes identifiées ont été observés chez la plupart des élèves. Les élèves ont pu réviser sans vraiment s'en rendre compte. 
Les élèves ont non seulement appris à réaliser un questionnaire sur Kahoot (ils peuvent se reconnecter s'ils le souhaitent car j'ai créé ce compte Kahoot uniquement pour cette classe) et également une façon de réviser qui leur permet d'aller plus loin au niveau des apprentissage définis par Anderson et Krathwohl. Il ne s'agit plus seulement de reconnaître mais de créer.

Gestion de classe

Éducation aux médias

Les élèves sont guidés tout au long de la tâche afin que les quiz aient tous le même format. Il n’y a pas beaucoup de flexibilité sur l’ergonomie du résultat final proposé. Les élèves sont également informés qu’ils doivent spécifier l’origine de tout document qu’ils intègrent à leur questionnaire. La classe est déjà sensibiliseée sur ce sujet à travers des présentations déjà effectuées en cours de citoyenneté cette année et durant les années précédentes.

Retour après expérience :

Je m'attendais à moins de questions de la part des élèves pour ajouter des images et je pense que faire un exemple dans la marche à suivre pourrait aider. 

Planification

L’activité sera effectuée en fin de séquence de citoyenneté concernant les votations, le système électoral suisse et les partis politiques. Celle-ci se déroulera sur deux périodes. Chaque membre du groupe bénéficiera d’un ordinateur ou d’un iPad pour pouvoir effectuer des recherches et un des iPads sera utilisé pour la création du questionnaire Kahoot. Les groupes seront constitués afin de les rendre homogènes (niveau des élèves en citoyenneté, facilités des élèves dans l'utilisation du numérique, autonomie...). Les élèves recevront un mode d’emploi pour l’utilisation de Kahoot dans le but de créer un questionnaire ainsi que des objectifs du test à venir pour orienter les directions des questions. Certains élèves ont plus de difficultés que d’autres avec l’informatique, ainsi les groupes seront pensés pour qu’il y ait au moins un élève à l’aise en informatique qui puisse aider les membres de son groupe. Les élèves peuvent choisir de créer les questions et les réponses ensemble, ce qui est privilégié, mais si cela ne fonctionne pas il y a toujours la possibilité de faire le travail individuellement.
La séance suivante les élèves participeront individuellement au quiz et les réponses seront données par un des membres du groupe qui a créé la question.  

Retour après expérience :

Les délais ont été respectés. Chaque groupe a pu créer 5 questions durant la période de création. J'ai sélectionné quinze questions qui ont été posées le cours suivant et les élèves ont pu expliquer les réponses de façon satisfaisantes. J'ai du  apporter des précisions à trois reprises et de temps en temps proposer des reformulations lorsque je n'étais pas sûr de comprendre ce que les élèves voulaient dire.

Déroulement

Avant le premier cours  :

- Créer un compte Kahoot que les élèves pourront utiliser

- Constituer les groupes pour que chaque groupe puisse atteindre les objectifs

- Être à l'aise avec Kahoot pour pouvoir guider les élèves

- Préparer la marche à suivre Kahoot à distribuer aux élèves

- Réserver les tablettes ou la salle informatique

- Préparer les objectifs pour le TS

Pendant le premier cours :

- Constituer les groupes

   Les élèves ont accepté facilement les groupes constitués et étaient contents de travailler différemment.

-Distribuer et expliquer les objectifs du TS

Cette phase aurait pu être faite avant de constituer les groupes car les élèves n'étaient pas tous très attentifs.

-
Expliquer le quiz et distribuer la marche Kahoot

Cette phase aurait pu être faite avant de constituer les groupes car les élèves n'étaient pas tous très attentifs.

- Faire les différentes étapes de la marche à suivre en simultanées avec les élèves

Cela a bien fonctionné

-
Les élèves créent les questions et je suis là pour les aider s'il y a un problème

Beaucoup de groupes ont eu des difficultés avec l'ajout d'image. J'aurait du faire un exemple.

-
Les groupes enregistre leur quiz

Entre les 2 cours :

- Je vérifie les différents questionnaires

- Je crée un questionnaire qui survole tous les objectifs du TS en utilisant les questions des élèves.

- Je réserve les iPads ou la salle d'informatique

Pendant le deuxième cours :

- Chaque élève reçoit une tablette

- Il rentre kahoot.it sur leur tablette, puis le code d'accès au questionnaire et enfin leur prénom.

Pas à pas avec les élèves, pas de difficultés. Ils ont déjà fait des quiz Kahoot.

- On fait le quiz

Les élèves sont content sde "jouer" et de pouvoir expliquer les réponses quand c'est leursquestion. Je rends attentifs les élèves qui répondent faux que cela fait partie des objectifs pour le TS

Après le deuxième cours :

- Envoyer aux élèves des indications quant à leurs lacunes éventuelles.
 

Sources

Anderson, L. W. & Krathwohl, D. R. (2001). A taxonomy for learning, teaching and assessing. New York: Longman, pp. 67-68. 

Puentedura, R. (2015). “SAMR : A Brief Introduction”. Hippasus [en ligne]. 14 octobre 2015. [Consulté le 17 novembre 2020]. Disponible à l’adresse : http://hippasus.com/rrpweblog/archives/2015/10/SAMR_ABriefIntro.pdf