msMITIC 2019

Séquence 1 : utilisation de Kahoot lors d'une évaluation diagnostive

01.03.2021

Morgane RIEB avatar. Morgane RIEB

Introduction

De retour de vacances d’automne, j’ai décidé d’organiser une séquence MITIC avec l’application Kahoot!. Le contexte était le suivant : avec ma classe de maths de 11VG2 (21 élèves), nous allions commencer le chapitre de géométrie sur les figures planes. L’un des principaux objectifs de ce chapitre en 11VG2 est l’utilisation de propriétés sur les angles (alternes-internes, correspondants, alternes-externes, opposés par le sommet…) pour réaliser des démonstrations mathématiques. Je leur avais demandé pendant les vacances de relire leur aide-mémoire avec certaines définitions et propriétés (angles supplémentaires, complémentaires, opposés par le sommet, somme des angles de triangles et quadrilatères), et le Kahoot permettait de faire une évaluation diagnostique des compétences déjà acquises précédemment. 

J’avais prévu de « jouer » à Kahoot dans une période de 45 minutes, après un TA de 10-15 minutes. Kahoot! est une application permettant à un enseignant de créer un Quizz (de type QCM) en ligne. Les élèves, alors connectés à l'application via leur smartphone, répondent au quizz présenté sur le tableau interactif (ou au beamer). 
Le questionnaire était composé de 8 questions, globalement de la plus « facile » à la plus compliquée.

J’avais au préalable demandé aux élèves de télécharger l’application Kahoot! sur leur téléphone, et j’avais demandé aux élèves si certains d’entre eux avaient un forfait internet généreux, pour éventuellement réaliser un partage de connexion en classe.

 

Utilité du numérique

L’idée du Kahoot était de dynamiser une activité a priori peu engageante : les révisions et l’évaluation diagnostique. Je m’étais déjà rendue compte que les élèves n’aiment pas la répétition. En effet, j’ai déjà entendu des phrases du type « mais ça madame on a déjà fait l’année dernière » de la part des meilleurs de la classe qui sont en général peu motivés pour revenir sur les mêmes choses tous les ans. Il présente également un autre intérêt en ce qui me concerne : imposer un rythme soutenu à des choses sensées être acquises, et ainsi être efficace dans l’évaluation de leurs compétences. En effet, avec des exercices classiques, sans MITIC, certains élèves ont tendances à être peu motivés voire blasés, et des exercices qui devaient être rapides finissent par s’éterniser. 

Dans le modèle SAMR, on se donc trouve au niveau de l’Augmentation. J’espère que l’intégration de MITIC va présenter un avantage (notamment sur la motivation) dans ma séquence.  

 La séance fut effectivement dynamique. Des élèves qui d’habitude ont du mal à se mettre au travail étaient stimulés par l’esprit de compétition. D’autre part, les exercices étant relativement rapides, la correction l’était également, ce qui a permis de garder un rythme soutenu et l’attention des élèves. 

 

Compétences enseignantes 

Compétences de l’outil MITIC : Maitrise du logiciel, de ce qui se passe sur l’ordinateur, sur le tableau interactif, et sur les téléphones des élèves, anticiper le téléchargement des applis par les élèves, anticiper le temps de correction entre les différentes questions, estimer le temps laissé aux élèves pour les questions. 

Compétences en gestion de classe : Arriver à calmer l’excitation des élèves, et les reprendre quand ils donnent les réponses à voix haute. 

Maitriser suffisamment les questions/réponses et leur enchaînement pour ne pas perdre le rythme lors de la correction et casser la dynamique. 

Pour me préparer à la séquence, je me suis entrainée sur l'ordinateur de la salle la semaine précédente, pour vérifier la connexion internet, le lien entre mon téléphone et l’ordinateur et les autres aspects « techniques » de l’application…

 
 Alignement pédagogique

Objectifs

Objectifs MITIC : Les objectifs MITIC ne sont pas travaillés en tant que tel. Ici, les élèves ont seulement utilisé l’application, et n’ont pas créé eux-mêmes de support numérique. J’aurais pu demander aux élèves de créer eux-mêmes des questions pour leurs camarades. 

Objectifs transversaux : la collaboration (certains élèves n’avaient pas de smartphone, ou internet, ou oublié de télécharger l’appli, et il y a eu quelques équipes de deux élèves). En regardant les résultats, les équipes de 2 étaient globalement mieux placées dans le classement que les équipes individuelles. Je l’interprète comme un signe que la collaboration a fonctionné.

Objectifs disciplinaires :
 * démontrer la mesure d'angles de triangles et de parallélogrammes en utilisant les propriétés des angles isométriques
 
Voici le lien vers le Kahoot :
https://create.kahoot.it/share/revisions-calculs-d-angles/3407a890-87cc-486e-825a-0e04ac0f5111

Style pédagogique
 
J'ai commencé l'activité en leur expliquant ce qu'était un Kahoot! (Ils n’en avaient jamais fait), et étais donc dans de l'enseignement frontal. Pendant que les élèves répondaient aux questions, ils étaient utilisateurs, et j'étais totalement en retrait. J'en profitais pour vérifier qu'il y avait de bonnes relations entre les membres d'un binôme, que personne ne donnait les réponses à voix haute... Mon rôle était alors principalement de permettre un bon climat de classe pendant le jeu. Je reprenais la main lorsque le temps était écoulé, et je demandais alors aux élèves de m'expliquer comment ils avaient réfléchi pour répondre à la question (réflexion métacognitive). Mon rôle était alors de les guider vers des techniques de résolution de problèmes efficaces.
Le média permet de les stimuler grâce à une compétition saine (augmentée grâce à l'affichage des 5 meilleurs au classement après chaque question), mais permet également à l'élève de situer ses apprentissages (auto-évaluation). Comme seul le haut du classement est affiché, les meilleurs sont mis en valeurs, mais les moins bons ne sont pas stigmatisés pour autant.
 
Evaluation

 Grâce à Kahoot!, qui donne le nombre de bonnes réponses après chaque question, j'ai pu me rendre compte : 
* grâces aux premières questions, je me rends compte les élèves ont assimilé les propriétés des sommes des angles, ainsi que les propriétés des angles des quadrilatères et triangles réguliers.
* que les questions nécessitant un raisonnement en 2-3 étapes étaient plutôt maitrisées (13/15 réponses justes)
* que les exercices avec des figures plus complexes, et un plus grand nombre d'étapes font peur aux élèves (réaction en classe "Je comprends rien"). J'en déduis donc qu'ils ne savent globalement pas gérer la grande quantité d'info présente sur un schéma.
 
A la suite de l'activité, ils m'ont demandé s’il était possible d'en refaire. J'en ai refait un quelques semaines après, mais les connaissances plus poussées que je souhaitais tester n'étaient pas adaptées à ce type de format. 

Education aux médias

Ni mes élèves, ni moi n’avons été spécialement sensibilisés aux droits d’auteurs (en ce qui me concerne, je vais tenter d’y remédier rapidement). Mes exercices ont été inspirés des MER (notamment la difficulté croissante des exercices), mais les illustrations et exercices utilisés ont été réalisés par moi-même. 
 
Par manque de temps, les élèves n'ont pas pu réaliser eux même un Kahoot!. Je pourrai organiser une séquence, en fin d'année, pendant laquelle les élèves en binôme réalisent un Kahoot! de révision sur chacun des chapitres de l'année. La consigne serait la suivante : réalise un Kahoot! permettant de réviser rapidement l'intégralité des objectifs du chapitre de géométrie plane. Chaque binôme serait en charge d'un autre chapitre. 

Ayant 4 élèves dyslexiques, dont une des difficultés est de passer rapidement d’une information au tableau, à une information sur cahier (ici sur téléphone), j’ai pris soin de donner beaucoup de temps pour chaque question pour ne pas les défavoriser.


 Planification
 
Cette activité s'est déroulée dans 1 période de maths, à la suite d'un TA. J'avais prévu le Kahoot! à ce moment-là, car c'est la dernière période de la semaine que j'ai avec eux, et pour les détendre après un TA sur un sujet compliqué et peu apprécié (extraction de racines carrées et cubiques).
Cette séquence se déroule au tout début du chapitre de géométrie plane, le but étant d'évaluer les souvenirs de 9ème et 10ème. J'avais prévu suffisamment de temps pour les questions, de manière à ce que les élèves ne se sentent pas stressés, et essayent de réfléchir en donnant le meilleur d'eux-mêmes plutôt que de répondre "au pif".
 Le temps donné était toujours plus long que nécessaire, et je pouvais ainsi passer à la question suivante lorsque toutes les équipes avaient répondu.
 
Déroulement
 
 Pendant que les élèves terminaient leur TA, j'ai recherché mon Kahoot! sur ma session, réalisé les branchements pour relier l'ordinateur de la classe au TBI. Dès que les élèves avaient rendu leur TA, ils étaient invités à se connecter au Kahoot! (Je leur avais demandé le cours précédent de téléchargé l'appli) grâce au PIN. Certains n'ayant pas de smartphone, ou pas réussi à télécharger l'application (une histoire de contrôle parentale), des équipes de 2 se sont formées. Comme attendu, certains élèves ont profité de la situation pour se choisir des "noms qui les faisaient rire", mais rien d'impoli ou dérangeant. Certains élèves ayant un forfait téléphonique plus avantageux ont pu faire un partage de connexion avec les autres.
La séance de révision "pimpée" les a beaucoup amusés. Notamment un de mes élèves a d'habitude beaucoup de mal à se mettre au travail et à trouver de la motivation pour réfléchir à des exercices, mais cette fois-ci il est arrivé 2ème de la classe (alors que le premier groupe était une équipe de 2).
 
Malheureusement, des difficultés de connexion (les élèves étaient éjectés du Kahoot!) nous ont empêchés de terminer l'activité complètement: la dernière question est "passée au tableau" alors que la quasi-totalité des élèves n'étaient plus connectés via leur téléphone. J'ai senti une grosse déception de leur part. Je n'arrive toujours pas à expliquer ce problème. 
 
J'ai récolté les avis la semaine suivante.  J'ai eu différentes remarques : beaucoup d'entre eux souhaitaient en refaire. Mais une élève dyslexique est venue me voir à la fin du cours pour me dire que ce format la stressait beaucoup, et qu'elle préférait faire des exercices toute seule, de manière non chronométrée.