msMITIC 2019

Séquence: Anneaux balançants

19.04.2021

Cindy Mazzucco avatar. Cindy Mazzucco

Estelle Arber avatar. Estelle Arber

Contexte 

Introduction

Nous avons eu l'idée en vue de la préparation de l’évaluation cantonale d’agrès pour les 11H de créer des fiches didactiques pour la partie concernant les anneaux balançants afin que les élèves puissent visualiser le bon geste technique en s’identifiant à un de leur camarade.
L’objectif était que les élèves filment un camarade de la classe et créent des fiches cinématiques de plusieurs éléments techniques aux anneaux (balancés, demi-tour, suspension bras fléchis et sortie arrière). Ils étaient alors amenés à filmer avec un Ipad puis à utiliser l’application GIMP pour le montage photo. Les élèves étaient à l’aise avec l’utilisation des Ipad qu’ils manipulent très souvent lors des cours d’éducation physique. Ils s’en sont servis notamment lors de la séquence de saut en hauteur pour identifier leur progrès technique. 
La semaine précédant la leçon où nous avons filmé l’élève choisi, nous avons demandé l'accord de ses parents via un mot dans l’agenda. Mot auquel ils ont répondu favorablement accompagné d’une signature. 
Lors d’une double leçon, nous avons constitué 4 groupes de 5 élèves et avons montré un exemple de montage photo cinématique réalisé pour une séquence aux barres parallèles. Lors de cette leçon, les élèves ont eu l’occasion de s’entraîner sur une séquence aux anneaux comprenant les 4 éléments techniques. Nous avons donc pu sélectionner l’élève à filmer. Ce choix s’est fait en collaboration avec tout le groupe classe mais surtout avec l’accord de l’élève filmé.
La semaine suivante, nous avons réservé la salle d’informatique pour que chaque groupe puisse réaliser le montage photo des fiches cinématiques. Il est important de préciser que cette classe avait déjà réalisé un montage photo lors d’un projet MITIC, ils connaissaient donc le fonctionnement de l’application GIMP.

Utilité du numérique

D’une manière générale, nous cherchons à travailler de plus en plus avec les Ipad lors des cours d’EPS afin d’offrir la possibilité aux élèves de pouvoir visionner leurs performances. C’est un outil extrêmement utile pour corriger ou améliorer un mouvement, une suite de pas ou autre. Commenter leur performance en image permet de concrétiser le feed-back donné. Ici, il offrait également la possibilité aux élèves de pouvoir s’identifier à un de leur camarade permettant de s’investir pleinement dans l’activité. Ils ont également pu perfectionner leurs compétences en montage et dans l’utilisation de l’application GIMP.

Retour de l’expérience

Les élèves ont beaucoup de plaisir dans cette activité. Ils ont apprécié le fait de devoir choisir un élève de la classe qui, lui, a pu être valorisé sur ses compétences en agrès. Très à l’aise avec les smartphones et tablettes, ces jeunes ont parfaitement su utiliser l’Ipad. Certains ont dû se remettre dans le bain pour l’utilisation de GIMP mais dans l’ensemble les montages ont été réalisés rapidement et sans difficulté. Ils ont aussi rapporté avoir trouvé plaisant de partager leur travail avec les autres classes de leur degré.

Compétences enseignantes

Avant tout, il est très important d'avoir les connaissances pour pouvoir identifier le bon geste technique afin de pouvoir choisir l’élève-exemple. Il faut également pouvoir encadrer les élèves pour l’utilisation de l’Ipad et de l’application GIMP choisie pour cette séquence. Il faut pouvoir aider rapidement les groupes qui auraient plus de difficultés avec le montage photo. Il faut également vérifier au préalable la disponibilité de la salle informatique de l'établissement pour la leçon en question.

Alignement pédagogique

Objectifs

Afin de suivre l’alignement curriculaire du Plan d’Etude Romand nous avons choisi comme objectif:

  • CM 32 — Consolider ses capacités de coordination et utiliser son corps comme moyen d'expression et de communication … en portant un regard critique sur une production collective ou individuelle.
  • CM 33 — Entraîner des techniques et développer des habiletés motrices … en visualisant et en orientant son corps dans l'espace

La principale capacité transversale que nous souhaitions travailler avec les élève à travers cette séquence était celle de la collaboration au sein d’un groupe qui correspond à la visée du PER: “ la capacité à collaborer est axée sur le développement de l’esprit coopératif et sur la construction d’habiletés nécessaires pour réaliser des travaux en équipe et mener des projets collectifs”.

Style pédagogique

Durant cette séquence, nous avons tout d’abord dû réserver la salle informatique de notre établissement. Puis, lors des cours en présentiel, nous avons eu un rôle de supervision et de guide, tout en contrôlant le niveau, la sécurité et les savoirs des élèves sur le sujet. Nous les avons également coachés dans l’utilisation de GIMP pour le montage photo. Nous avons été surprises de voir que quelques élèves avaient des difficultés concernant l'emploi des outils de l'application GIMP. Nous avons du prendre du temps pour visionner avec eux un tutoriel expliquant l'utilisation du logiciel. Certains élèves plus avancé ont été nommé experts dans la classe d'Estelle afin d'aider les élèves ayant plus de difficultés. Dans la classe de Cindy, les élèves étaient plus à l'aise avec l'utilisation de l'application dont ils se servaient en parallèle dans un projet informatique.
Les élèves ont eu un rôle de “visionneur” en prenant comme référence l’exemple des barres parallèles, de “consommateur” en utilisant le matériel informatique et de producteur et acteur (pour l’élève-exemple) en réalisant leur propre montage photo.
L’environnement numérique a eu le rôle de support de travail permettant de fournir le savoir et de développer leur processus de création. 


Evaluation

Nous avons mis en place des évaluations formatives pour observer le déroulement de l’activité et pour leur donner des feedbacks sur leur travail. Les feedbacks ont une fonction régulatrice et guident les élèves dans leur projet.

Le critère principal d’évaluation est le suivant:
  • Créer un montage photo sur GIMP dans le but de réaliser une fiche didactique.
Tous les élèves ont atteint le critère décrit ci-dessus. Cependant, certains ont eu moins de facilité concernant l’utilisation de GIMP et ont donc bénéficié de plus d’aide que d’autres. 
Ils ont donc dû sélectionner les images sur la séquence vidéo permettant de pouvoir visualiser au mieux les éléments techniques à réaliser. Il aurait été intéressant de travailler en collaboration avec le professeur d’informatique afin que les élèves puissent disposer de plus de temps et de conseils spécifiques pour leur montage.

Gestion de la classe

Education aux médias

Nous avons lu avec les élèves la charte informatique établie par l’établissement. Nous leur avons rappelé les règles de base à suivre pour l’élaboration de ce montage, à savoir ; respect du matériel prêté, respect de la personne filmée (ne pas filmer des parties précises du corps du camarade). Le montage photo se fait uniquement sur les postes informatiques de l’établissement avec l’application GIMP. Les fiches didactiques ne sortent pas de l’établissement et sont utilisées uniquement à des fins pédagogiques.
Les règles imposées ont toutes été comprises et relativement bien suivies par les élèves à l'exception d'un groupe qui ne s'est pas lancé dans l'activité de manière correcte. Ils se sont amusés à se filmer mutuellement en racontant des blagues. Afin de palier à ce problème, les élèves en question ont été remis à l'ordre et ont été réparti à l'intérieur d'autres groupes.

Planification

Comment la séquence d'enseignement s’insère-t-elle dans mon programme annuel ? Quelle organisation dois-je prévoir?

Nous avons réalisé cette séquence d’enseignement lors de la séquence aux anneaux du semestre d’automne 2020 en vue de la préparation à l’évaluation cantonale d’agrès de la 11H. Cette activité respecte les normes sanitaires que nous devons suivre lors des cours d’éducation physique. Les élèves ont donc travaillé en petits groupes, sans se toucher. Malgré la distanciation sociale, nous avons tout de même pu travailler l’entraide et la collaboration entre les élèves. De plus, l’activité proposée ne requiert pas d’assurage de l’enseignant.

Déroulement

Les élèves forment des groupes de 5. L’élève-exemple est filmé à l’aide d’un Ipad lors d’une suite aux anneaux. Un membre de chaque groupe reçoit la vidéo sur son adresse mail edu-vd. Tous les groupes se voient attribuer un élément technique (exemple le demi-tour) pour son montage photo. Ils disposent de 2 périodes pour réaliser leur montage.

Avant d’entreprendre cette activité, il faut s’assurer que la salle informatique soit disponible. Il faut également s’assurer d’avoir le consentement de l’élève filmé ainsi que celui de ses parents. Pour éviter qu’un groupe rencontre trop de problèmes, il est important de se renseigner sur les compétences des élèves en matière d’informatique. Ainsi, il peut être bien de placer un élève “expert” par groupe.
Le projet mis en place a beaucoup séduit les élèves. Il s’agit d’une activité qui sort du commun et qui a permis aux élèves de se familiariser avec les outils informatiques.

Dans la classe de Cindy, les activités se sont déroulées en suivant la planification prévue. Les élèves ont particulièrement apprécié cette activité qu'ils ont jugés innovante et originale. Ils ont aimer l'idée que ces fiches servent à d'autres classes du collège et qu'elles aient été conçues de manière autonome.

Dans la classe d'Estelle, les activités ont pris un peu plus de temps notamment lors du montage photo à l'aide du logiciel GIMP. Des régulations ont donc du être mises en place afin que les élèves puissent utiliser les outils à disposition de façon efficace. Certains élèves ont été nommé "expert" afin de pouvoir aider au sein de leur groupe d'une part mais également à l'intérieur des autres groupes de la classe.